コスモ川崎宮前町

  • 神奈川県川崎市川崎区宮前町

  • 東海道本線 / 川崎駅 徒歩13分

  • 2014年築 / 12階建 / 67戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.0
割安

推定相場価格より6%割安

販価
5,780万円
85.2万円/㎡
相場
6,149万円
90.7万円/㎡
3,934
5,411
6,888
8,365
AI査定結果
推定相場価格
6,149万円
90.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,411万円〜6,888万円
79.8万円/㎡〜101.6万円/㎡
推定賃料
21.4万円
0.32万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
コスモ川崎宮前町
5,780万円(85.2万円/㎡)/ 9階 / 67.82㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は84.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/085,780万円85.2万円9階 67.82㎡ 3LDK南西
2026/05/037,198万円106.1万円6階 67.82㎡ 3LDK南西
2026/03/035,480万円80.8万円6階 67.82㎡ 3LDK
2025/02/234,990万円73.6万円1階 67.82㎡ 3LDK南西
2024/12/215,280万円77.9万円1階 67.82㎡ 3LDK南西
2024/11/275,480万円80.8万円1階 67.82㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は89.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08コスモ川崎宮前町
川崎市川崎区宮前町
川崎駅13分 5,780万円85.2万円67.823LDK9階 / 12階建 南西201467SRC
2025/07/19エクセレントシティ川崎
川崎市川崎区小川町
川崎駅7分 5,780万円105.7万円54.72LDK3階 / 14階建 北西201365RC
2026/03/04セントラルプレイス川崎
川崎市川崎区本町一丁目
京急川崎駅5分 5,780万円104.1万円55.53LDK11階 / 14階建 南東201551RC
2026/02/28クリオ川崎サウステラス
川崎市川崎区日進町
八丁畷駅5分 6,190万円98.5万円62.863LDK11階 / 14階建 南東201639RC
2024/10/15アルコード川崎デュアル
川崎市川崎区堀之内町
京急川崎駅9分 5,480万円91.1万円60.182LDK+納戸9階 / 11階建 南西201348RC
2023/09/06センター川崎マーク・レジデンス
川崎市川崎区宮本町
京急川崎駅5分 6,630万円103.3万円64.23LDK13階 / 15階建 西201596RC
2025/06/04アルコード川崎
川崎市川崎区宮本町
京急川崎駅10分 5,780万円94.7万円61.033LDK4階 / 13階建 南東201260RC
2024/06/15クリオ川崎榎町
川崎市川崎区榎町
京急川崎駅12分 5,350万円82.1万円65.23LDK14階 / 14階建 南東201239RC
2026/03/01クオス川崎レジデンシャルステージ
川崎市川崎区榎町
京急川崎駅9分 5,480万円96.5万円56.83LDK10階 / 11階建 南西201270RC
2024/05/11レーベン川崎京町
川崎市川崎区京町一丁目
鶴見市場駅9分 5,480万円75.7万円72.383LDK3階 / 7階建 201879RC
2026/03/21ライオンズマンション京町
川崎市川崎区京町二丁目
鶴見市場駅10分 4,498万円73.9万円60.873LDK2階 / 7階建 南西201472RC
2026/02/15ナイス・エス・アリーナ川崎駅前通
川崎市川崎区新川通
川崎駅12分 5,180万円83.9万円61.723LDK2階 / 13階建 南西201157RC
2026/02/02レーベン川崎小田一丁目
川崎市川崎区小田一丁目
川崎新町駅5分 4,850万円67.0万円72.443LDK1階 / 7階建 2018108RC
2024/03/30パテラ川崎2
川崎市川崎区貝塚二丁目
川崎駅15分 4,680万円83.4万円56.12LDK6階 / 6階建 南西201030RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2009〜2019年築, 専有面積57.82㎡〜77.82㎡の平均販売価格